top of page

Édition 2023

Les Trophées des Entreprises de Côte-d'Or ont eu lieu le mardi 30 mai et 12 lauréats ont été récompensés pour leurs initiatives, leur savoir-faire ou encore leurs engagements au sein de l'activité économique locale.

L'édition en vidéo

© Grégory Girard

Prise de parole de Nicolas Delay, artiste à l'origine de la réalisation des trophées de l'édition 2023

Intermède de danse aérienne par la danseuse Marion Laure.

Galerie photos

Lauréats 2023

Trophée Made in Côte-d'Or

RC Concept, représenté par Stéphane Rousselet, concepteur.

 

Remis par Frédéric Bouvier, directeur départemental du Bien Public.

Trophée du développement durable

STARENCO, représenté par Pierrick Maitre, fondateur et gérant.

Remis par Vincent Gaffard, directeur régional BFC de TotalEnergies.

Trophée de la transmission d'entreprise

LASERTEC, représenté par Sandrine Le Floch, dirigeante.

Remis par Sandrine Nöel-Vuillot, directrice du centre des affaires de Côte-d'Or de la Banque Populaire de Bourgogne-Franche-Comté.

Trophée de la TPE de l'année

FOODIES, représenté par Charles Vinet et Julien Chauvenet, co-fondateurs associés.

Remis par Yves Bard, président de la chambre des métiers et de l'artisanat délégation Côte-d'Or.

Trophée de l'innovation économique régionale

mYXpression, représenté par Jean-François Prugnot, président.

Remis par Jean-Claude Lagrange, président AER BFC.

Trophée de l'innovation numérique

SERENITIQUE, représenté par David Dussort, et Camille De Gerault De Langalerie, co-gérants

Remis par Olivier Chevrier, directeur régional BFC Harmonie Mutuelle.

Trophée du meilleur espoir

HBS ENERGIES, représenté par William Blois et Raphaël Secula, co-gérants.

Remis par Camille Guyot, président du Groupe Guyot.

Trophée du développement économique

FAUPIN, représenté par M. et Mme FAUPIN, co-gérants.

Remis par Jérôme Grand, directeur territorial de Bourgogne-Franche-Comté de SNCF Réseau.

Trophée de l'homme chef d'entreprise de l'année

Cyrille Guiton, président de GUITON & CIE.

Remis par Geoffroy Secula, président de la CPME de Côte-d'Or

Trophée de la femme cheffe d'entreprise de l'année

Séverine Petilaire-Bellet, propriétaire et présidente de l'Hostellerie de Levernois / Château Sainte-Sabine.

Remis par Christophe Thauvin, expert-comptable associé ORCOM.

Trophée de l'apprentissage

BOUDIER, représenté par Eric et Marie-Pierre Boudier, associés.

Remis par Véronique Laure, Chef d'établissement - Coordinateur de l'Ensemble Scolaire Saint-Michel Les Arcades.

Trophée Coup de cœur du jury

FAUCONNERIE TEAM, représenté par Timothée, Anthony et Betty Josselin, fauconniers et fondateurs.

Remis par Pierre Fanneau, Président directeur général Le Bien Public.

bottom of page